Thursday 22 October 2015

RPP SENI RUPA KELAS 7 SEMESTER 2 (KUR. 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan              :   SMP Negeri 4 Surakarta.
Kelas                                   :   VII (tujuh)
Semester                             :   Genap
Mata Pelajaran                    :   Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu                    :   2x 40 menit x (4 pertemuan)
Topik                                   :   Menerapkan ragam hias pada bahan kayu

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan  mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif  dan proaktif,  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,  menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B.    Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1  Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman  dan keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap  anugerah Tuhan 

1.1.1       Menerima keragaman dan keunikan karya ragam hias pada bahan kayu sebagai anugerah Tuhan
1.1.2       Menanggapi keragaman dan keunikan karya ragam hias pada bahan kayu   sebagai anugerah Tuhan
1.1.3       Menghargai keragaman dan keunikan karya ragam hias pada bahan kayu sebagai anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap  menghargai,   jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung
 jawab, peduli, santun  terhadap karya  seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap  percaya diri ,
motivasi internal , kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
2.1.1        Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada bahan kayu
2.1.2        Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada bahan kayu
2.1.3        Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada bahan kayu
3.4  Memahami   konsep  dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan kayu
3.4.1        Mengidentifikasi unsur-unsur gambar gambar ragam hias pada bahan kayu
3.4.2        Mengidentifikasi prosedur berkarya gambar ragam hias pada bahan kayu
4.4. Menerapkan ragam hias pada bahan kayu

4.4.1        Menggambar ragam hias pada tekstil berdasarkan pengamatan objek dengan teknik kering
4.4.2        Menyajikan gambar ragam hias pada tekstil dalam diskusi di kelas

C.    Tujuan Pembelajaran

1.    Kompetensi Sikap Spiritual:
1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan.

2. Kompetensi Sikap Sosial:
2.1.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni rupa.
2.1.4.1 Melaksanakan kegiatan berlatih menggambar secara individu  dengan tertib.

3. Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian gambar ragam hias pada bahan kayul ;
3.1.2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur gambar ragam hias pada bahan kayu;
3.1.2.2 Mengidentifikasi prosedur berkarya  ragam hias pada bahan kayu;

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.1. Bersikap disiplin dalam menggambar ragam hias pada bahan kayu;
4.1.1.2  Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tbahan kayu;
4.1.1.3  Menggambar ragam hias berdasarkan pengamatan objek dengan teknik  kering
4.1.1.4  Menyajikan gambar ragam hias atau ormanen dalam diskusi di kelas

D.           MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1.                     Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
2.                     Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang  penerapan ragam hias pada bahan kayu
3.                     Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
4.                     Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu




a.      Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
a.      Amati gambar berikut dengan seksama :
ü Di mana dapat kamu jumpai bentuk ragam hias pada bahan kayu?
ü Jenis ragam hias apa saja yang terdapat pada bahan kayu?
 


b.      Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
ü  Pengertian mengukir adalah : Mengukir berarti ragam hias dibuat dengan cara permukaan kayu dipahat dan dibentuk seperti relief.
ü  Pada umumnya, ragam hias selain digunakan sebagai bagian dari keindahanrumah juga berfungsi sebagai penolak bala atau penghormatan kepada roh leluhur
ü  Beberapa daerah di Indonesia seperti Jawa, Sumatera,Kalimantan, Bali, Sulawesi, dan Papua memilikiciri khas sendiri dalam membuat ragam hias pada bahan kayu.
Gbr. Ragam Hias Kalimantan



Gbr. Ragam Hias Toraja
Gbr. Ragam Hias Kalimantan


ü  Penerapan ragam hias pada bahan kayu dapat dikembangka pada benda atau barang-barang kerajinan daerah seperti tameng dan topeng
Gbr. Tameng Papua                Gbr. Tameng Kalimantan       Gbr Topeng  Jogja
c.       Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
ü  Menggambar Ragam Hias Ukiran. Kegiatan mengukir pada bahan kayu memiliki prosedur sebagai berikut:
1.      Menyiapkan alat dan bahan menggambar ragam hias ukiran.
2.      Memilih bentuk ragam hias sebagai objek berkarya.
3.      Membuat sketsa ragam hias pada bahan kayu.
4.      Membuat  sketsa ragam hias pada bahan kayu.


c.       Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu

1.      Pengertian ragam hias
Ragam hias disebut juga ornamen, merupakan bentuk karya seni rupa yang sudah berkembang sejak jaman prasejarah.
Ragam hias di Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu lingkungan alam, flora dan fauna maupun manusia yang hidup didalamnya.
Menggambar ragam hias dapat dilakukan dengan cara stilasi (digayakan) yang meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk.
2.       Teknik menggambar ragam hias
Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menggambar ragam hias, antara  lain:
Ø    Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
Ø    Persiapkan media dan alat gambar
Ø    Tentukan pola gambar yang akan dibuat pada topeng dari bahan gips
Ø    Buatlah sketsa ragam hias yang telah ditentukan
Ø    Berilah warna pada ragam hias
3.       Ragam Hias di Topeng
            Indonesia memiliki kekayaan warisan budaya diantaranya topeng. Ragam hias pada topeng untuk tiap-tiap daerah berbeda. Ragam hias pada topeng menentukan perwatakkan pada sipemakai karena karakter manusia dapat dilihat dari raut mukanya. Manusia yang perwataannya halus dan yang biasa maupun galak, ragam hiasnya baik corak maupun warnanya beda.

4.       Bahan Gips
            Berwarna putih dengan wujud awal berupa serbuk. Gips yang dipakai untuk pembelajaran seni rupa dibuat padat yang dicampur air.Gips dicetakdengan cetakan untuk berkarya seni rupa seperti model patung dan topeng sederhana. Selain itu gips juga bias dipakai untuk cetakan (seni patung). Gips untuk membuat topeng sederhana dicetak dalam bentuk setengah bola dan lonjong. Kondisi gips saat dibentuk topeng masih agak empuk ( tidak keras/kering )
           
            Menerapkan ragam hias kondisi gips harus kering dan sudah dibentuk topeng sederhana


E.     PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan                       : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran         : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

F.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.      Alat dan bahan      : kuas, topeng kayu, cat poster , LCD, cat pilog
2.      Sumber belajar      : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum  2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.




G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.      Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
3.      Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu

10  MENIT
Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1
1.      Pembagian kelompok siswa SMPkelas VII menjadi 4 kelompok.
2.      Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3.      Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4.      Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi  kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu




60  menit



Pertemuan 2
1.      Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
2.      Masing-masing siswakelas VIIdalam kelompoknya mengumpulkan dan  mendiskusikan hasil eksplorasi  para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
3.      Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupayang akan dirancang / didesain / dibuat sketsatentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
4.      Melaksanakan pembuatan desain / sketsatentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5.      Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsatentang penerapan ragam hias pada bahan kayu


60  menit




Pertemuan 3
1.      Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsatentang penerapan ragam hias pada bahan kayu minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi
2.      Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan dan bahan  berkarya seni rupa tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
3.      Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan  karyaseni rupatentang penerapan ragam hias pada bahan kayu
4.      Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing  tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu dengan rasa penuh tanggung jawab.
5.      Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam  mewujudkan karya seni rupa  tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu


60  menit









Pertemuan 4
1.   Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang penerapan ragam hias pada bahan kayu segera dipublikasikan/dipamerkan.
2.      Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkan karya seni rupa yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3.      Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara  mengundang/meng-upload/ facebook, internet, dll.,  kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,   untuk mendapat diapresiasi.
4.      Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karyaseni rupayang telah dibuat.
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIyangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran  karya seni rupa kepada orang lain.


60  menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1.      Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2.      Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit




H.    EVALUASI PEMBELAJARAN

1.      Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.      Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3.      Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4.      Penilaian tes tertulis (laporan)



Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN

Nama                           : Amir Sarifudin
NIS                             : 1314007
Kelas                           :  VII    X
Pokok Bahasan              :……………………

Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai

No.
Indikator Penilaian

A
B
C
D
86-100
76- 85
66 -75 
56-65
1
Membuat desain ragam hias





2
Mengaplikasikan desain dalam karya  ragam hias setangah jadi





3
Memfinishing karya ragam hias





4
Keindahan karya




5
Kreativitas karya







Total Nilai /10







Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK

Nama              : Amir Sarifudin
NIS                 : 1314007
Kelas               :  VII x
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!

No.
Indikator Pengamatan
Ya
Tidak
1
Jujur dalam berkarya



2
Bertanggung jawab penyelesaian projek



3
Peduli dalam memecahkan masalah



4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya





Lampiran-2c

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Prilaku Yang  Diamati alam Pembelajaran


Menghargai orang lain
Disiplin
Aktivitas
Komunikasi
Tanggung jawab
1.
Juned





2.
Cuplis





3.
Markonah





4
Markuah





 5.
Amir Saripudin






Dll.






Keterangan  : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

                                                                                                           

Surakarta,       Juli  2014



Mengetahui,                                                                           Guru Mata pelajaran
 Kepala  SMP .......                                                                     Seni Budaya



  .....................................................                             .................................................................. 
NIP :   ..............................................................         NIP. ..................................................