Thursday, 22 October 2015

RPP SENI RUPA KELAS 7 SEMESTER 1 (KUR. 2013)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan         :   SMP Negeri 4 Surakarta
Kelas                               :   VII (tujuh)
Semester                        :   Ganjil
Mata Pelajaran              :   Seni Budaya (Seni Rupa)
Alokasi Waktu                :   2x 40 menit x (4 pertemuan)
Topik                              :   Menggambar Ragam Hias

A.  KOMPETENSI INTI
KI 1.     Menerima, Menanggapi dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3.     Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4.     Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1  Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman  dan keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap  anugerah Tuhan 

1.1.1       Menerima keragaman dan keunikan karya ragam hias sebagai anugerah Tuhan
1.1.2       Menanggapi keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias benda  sebagai anugerah Tuhan
1.1.3       Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias benda sebagai anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap  menghargai,   jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung
 jawab, peduli, santun  terhadap karya  seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap  percaya diri ,
motivasi internal , kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
2.1.1        Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias
2.1.2        Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias
2.1.3        Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias
3.1  Memahami  konsep dan prosedur menggamba r ragam hias
3.1.1       Mengidentifikasi unsur-unsur gambar gambar ragam hias
3.1.2       Mengidentifikasi prosedur berkarya gambar ragam hias
4.1 Menggambar ragam hias
4.1.1       Menggambar ragam hias berdasarkan pengamatan objek dengan teknik kering
4.1.2       Menyajikan gambar ragam hias dalam diskusi di kelas


C.    Tujuan Pembelajaran

a.     Kompetensi Sikap Spiritual:
1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan.

2. Kompetensi Sikap Sosial:
2.1.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni rupa.
2.1.4.1 Melaksanakan kegiatan berlatih menggambar secara individu  dengan tertib.

3. Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian gambar ragam hias ;
3.1.2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur gambar ragam hias;
3.1.2.2 Mengidentifikasi prosedur berkarya  ragam hias;

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.1. Bersikap disiplin dalam menggambar ragam hias;
4.1.1.2  Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar ragam hias
4.1.1.3    Menggambar ragam hias berdasarkan pengamatan objek dengan teknik
               kering
4.1.1.4  Menyajikan gambar ragam hias atau ormanen dalam diskusi di kelas

D.  MATERI PELAJARAN
1.      Pengertian ragam hias
Ragam hias disebut juga dengan ornamen
Ornamen berasal dari bahasa yunani “ornare”   yang artinya hiasan atau perhiasan
Ragam hias/ ornamen  diperoleh dari stilasi
Stilasi adalah mengubah,menggayakan, menyederhanakan dari bentuk sesungguhnya  menjadi bentuk lain yang diinginkan

2.      Motif ragam hias
Ragam hias merupakan karya seni rupa yang diambil dari bentuk-bentuk flora (vegetal), fauna (animal), geometris dan figural (manusia)
a.    Ragam hias flora (vegetal)
Ragam hias flora (vegetal) adalah ragam hias yang diambil dari stilasi tumbuh-tumbuhan            
b.    Ragam hias Fauna (animal)
Ragam hias fauna (animal) merupakan bentuk gambar motif yang diambil dari hewan tertentu. Beberapa hewan yang biasa dipakai sebagai objek ragam hias adalah kupu-kupu, burung, kadal, gajah dan ikan.                  
c.    Ragam hias geometris
Ragam hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari bentuk-bentuk geometris dan kemudian digayakan sesuai dengan selera dan imajinasi pembuatnya.                     
d.   Ragam hias figuratif
Bentuk ragam hias figurative berupa objek manusia yang digambar dengan mendapatkan penggayaan bentuk.
3.      Teknik menggambar ragam hias
a.    Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
b.    Persiapkan alat dan media gambar
c.    Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
d.   Buatlah sketsa ragam hias yang telah ditentukan
e.    Berilah warna pada ragam hias

E.      METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan                       : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran        : Model pembelajaran based projek.

F.       MEDIA ,ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Menggambar ragam hias dilakukan dengan menggunaan media, alat, dan sumber belajar sebagai berikut:
1.      Media                          :   Kertas A3, contoh gambar ragam hias,  LCD
2.      Alat                              :   Pensil HB, 2B, dan pensil warna, pastel
3.      Sumber Belajar           : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni Budaya Kurikulum 2013 edisi revisi 2014 Penerbit Kemendikbud, Jakarta, 2014; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll); (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.




G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.       Pertemuan Kesatu

a. Pendahuluan (10 menit )
1)   Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik.
2)   Guru menayangkan gambar ragam hias atau ornamen  motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan awal tentang isi tayangan video tersebut.
3)   Guru melakukan tanya jawab tentang gambar ragam hias atau ornamen  motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
       sesuai pengetahuan awal peserta didik.
4)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1)   Mengamati
Peserta didik menyaksikan gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
2)   Menanya
Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris misalnya: Apa yang dimaksud motif vegetal ? Apa yang dimaksud motif  animal  ? Apa yang dimaksud motif figural ? Apa yang dimaksud motif  geometris ?
3)   Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
Peserta didik membaca Buku Siswa dan sumber-sumber yang lain untuk menemukan pengertian gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
4)   Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh melalui membaca dan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5)  Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban dari pertanyaan-pertanyaan terkait gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris di depan kelas secara kelompok dan kelompok lain menanggapi
c. Penutup (20 menit)
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris.
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah berlatih menggambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
4) Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Guru mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru menayangkan video gambar ragam hias atau ornamen  motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris ( dengan ragam hias yang berbeda dengan pertemuan kesatu) untuk mendorong peserta didik memberi tanggapan tentang isi tayangan video tersebut.
3) Guru melakukan tanya jawab tentang gambar ragam hias atau ornamen  motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1)   Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video gambar ragam hias atau ornamen  motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris.  
b) Peserta didik menyaksikan guru yang memeragakan menggambar motif ragam hias di papan tulis.
2)   Menanya
      Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris misalnya: Apa yang dimaksud motif vegetal ? Apa yang dimaksud motif  animal  ? Apa yang dimaksud motif figural ? Apa yang dimaksud motif  geometris ?
3)  Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi
a) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias dengan motif Flora /Vegetal
b) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias dengan motif Fauna/Animal
c) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias dengan motif  figural /manusia
d) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias dengan motif  geometris
e) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal),
    Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris dengan teknik kering.
f) Peserta didik berlatih menggambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal),
   Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris dengan teknik basah.
4)   Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengumpulkan data yang diperoleh dari praktik menggambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
5)  Mengkomunikasikan
      Peserta didik menunjukkan gambar ragam hias hasik praktek di kelas dan diapresiasi oleh teman-teman sekelas.
c. Penutup (10 menit)
1)  Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan tentang praktik  menggambar ragam hias atau ornamen motif flora (vegetal), Fauna (animal), manusia ( figural) dan geometris.
2)  Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3)  Guru memberikan tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial.
4)  Peserta didik mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya.
5)  Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam.



H. Penilaian
1.       Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian           : Observasi
b. Bentuk Instrumen        : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi                           :

No
Butir Nilai
(Sikap Spiritual)
Indikator
Jumlah Butir
1.
Mensyukuri keragaman dan keunikan seni ragam hias di Indonesia.

Bersemangat dalam mempelajari keraga­man dan keunikan ragam hias  di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

1
Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan seni ragam hias  di Indonesia sebagai anugerah Tuhan.

1



2.         Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian           : Observasi
b. Bentuk Instrumen        : Lembar Observasi
c. Kisi-Kisi                           :

No
Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Indikator
Jumlah Butir
1.
Kejujuran

Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
1
Mengakui kekurangan yang dimiliki.

1
2.
Kedisiplinan
Membawa perlengkapan belajar yang diper­lukan dalam pembelajaran seni rupa.

1
Melaksanakan kegiatan berlatih menggambar ragam hias  secara individu  dengan tertib.

1





3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian           : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen        : Tes Uraian
c. Kisi-Kisi                              :

No
Indikator
Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1.
Mengidentifikasi unsur- unsur gambar ragam hias

4
1-4
2.
Mengidentifikasi prosedur dan teknik menggambar ragam hias dengan benar
6
5-10

1.       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                               : Tes Objektif
              b.      Bentuk Instrumen                          : Tes isian singkat
               c.      Kisi-kisi                                                :



        Instrumen Penilaian Pengetahuan

        Nama            : ______________________________
        Kelas             : ______________________________

        Soal :
        Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1.         Objek … berupa ragam hias tumbuh-tumbuhan.
2.         Objek … berupa ragam hias binatang.
3.         Objek … berupa ragam hias geometris.
4.         Susunan atau letak objek-objek dalam karya gambar disebut ….
5.         Perbandingan antara satu bagian dengan bagian lain pada bentuk suatu objek disebut ….
6.         Penampakan benda dari sudut pandang orang yang menggambar disebut ….
7.         Pensil, pensil warna, bolpoin, dan krayon merupakan bahan teknik ….
8.         Cat air dan cat poster merupakan bahan teknik ….
9.         Tahap awal menggambar objek objek secara bagan disebut ….
10.      Membuat kesan gelap-terang dengan teknik kering pada gambar disebut teknik ….
        Kunci Jawaban :
1.          flora
2.          Fauna
3.          garis
4.          Komposisi
5.          Proporsi
6.          Perspektif
7.          Kering
8.          Basah
9.          Melakar
10.      Arsir





4. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian                 : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen               : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi                                :

No
Indikator
Jumlah Butir
1.
Ide / gagasan
1
2.
Kreativitas
1
3.
Teknik
1
4.
Bentuk
1



                                                                                                               Surakarta,   November 2015

 

Mengetahui,                                                                                                   Guru Mata pelajaran
SMP Negeri 4 Surakarta                                                                                      Seni Budaya



Endang Mangularsih, S.Pd.,MM.,M.Pd                                                                   Riyadi, S.Pd.
NIP : 19590308 197903 2003                                                                     NIP 19660714 200801 005



                                                                                                                                               


2 comments: