RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 4 Surakarta
Kelas :
VII (tujuh)
Semester :
Ganjil
Mata Pelajaran :
Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu :
2x 40 menit x (4 pertemuan)
Topik : Menggambar
Flora, Fauna dan alam benda
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi,
pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1.1
Menerima, menanggapi
dan
menghargai keragaman dan
keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
|
1.1.1
Menerima
keragaman dan keunikan karya gambar gambar flora, fauna dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
1.1.2
Menanggapi
keragaman dan keunikan karya gambar flora
,fauna dan alam benda sebagai
anugerah Tuhan
1.1.3
Menghargai
keragaman dan keunikan karya gambar flora,
fauna dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
|
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur, disiplin, melalui aktivitas
berkesenian
2.2 Menunjukkan
sikap bertanggung
jawab, peduli, santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri ,
motivasi internal , kepedulian terhadap
lingkungan dalam berkarya seni
|
2.1.1
Menghargai
orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora,fauna dan alam benda
2.1.2
Bersikap jujur
dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora,fauna dan alam benda
2.1.3
Bersikap
disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar flora,fauna dan alam benda
|
3.1 Memahami
konsep dan prosedur menggambar flora, fauna dan benda alam
|
3.1.1
Mengidentifikasi
unsur-unsur gambar gambar flora , fauna
dan alam benda
3.1.2
Mengidentifikasi
prosedur berkarya gambar flora , fauna
dan alam benda
|
4.1 Menggambar flora, fauna dan benda alam
|
4.1.1
Menggambar flora , fauna dan alam benda berdasarkan
pengamatan objek dengan teknik kering
4.1.2
Menyajikan
gambar flora, fauna dan alam benda
dalam diskusi di kelas
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Kompetensi Sikap Spiritual:
1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari
keragaman dan keunikan gambar flora, fauna dan alam benda sebagai anugerah
Tuhan
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan
keunikan gambar flora, fauna dan alam benda sebagai anugerah Tuhan sebagai
anugerah Tuhan.
2. Kompetensi Sikap Sosial:
2.1.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa perlengkapan belajar yang
diperlukan dalam pembelajaran seni rupa.
2.1.4.1 Melaksanakan kegiatan berlatih menggambar
secara individu dengan tertib.
3. Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
3.1.1.1 menjelaskan pengertian menggambar flora;
3.1.2.1 menjelaskan pengertian menggambar fauna;
3.1.2.2 menjelaskan pengertian menggambar alam
benda ;
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
dapat:
4.1.1.1. Bersikap disiplin dalam
menggambar flora, fauna dan alam benda;
4.1.1.2
Bersikap
disiplin dalam menanggapi karya gambar flora, fauna dan alam benda
4.1.1.3 Mengidentifikasi unsur-unsur gambar flora, fauna dan alam benda
dengan benar;
4.1.1.4 Mengidentifikai
prosedur dan teknik menggambar flora, fauna dan
alam benda
dengan
benar;
4.1.1.5 Menggambar
flora, fauna dan alam benda dengan teknik teknik kering
4.1.1.6
Menghargai
orang lain dalam menggambar flora, fauna dan
alam benda
4.1.1.7 Menghargai orang lain dalam menanggapi karya
gambar flora, fauna dan alam benda
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan
dengan penjelasan tentang:
1.
Cara-cara
mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang menggambar flora, fauna dan benda
alam
Pengertian Menggambar
Gambar
merupakan bahasa yang universal dan dikenal jauh sebelum manusia
mengenal tulisan.
Menggambar
merupakan aktivitas mental dan fisik yang dituangkan dalam bentuk
goresan tangan,
pada media dua dan tiga
dimensi. Dengan menggunakan imajinasi
dan perasaan
melalui alat gambar seperti:pensil, bolpoin,krayon, dan
alat lain yang dapat digunakan untuk
menulis.
Menggambar
dapat juga diartikan sebagai bentuk kegiatan
seni rupa yang melibatkan gagasan dan imajinasi
dalam media dua dan tiga
dimensi dengan
memperhatikan proporsi, komposisi, keseimbangan, dan gelap terang.
Objek Menggambar
Objek gambar bisa
diambil dari alam seperti flora (tumbuhan),fauna(hewan),dan bentuk-bentuk alam benda yang dibuat manusia
atau benda yang sudah
ada sebelumnya di alam seperti batu,air,dan
awan.
2.
Cara-cara
merencanakan (asosiasi) tentang menggambar flora, fauna , benda alam dengan
memeperhatikan:
a. Komposisi
Komposisi dalam menggambar
dapat dibeda- kan dalam dua bentuk,
yaitu: simetris dan asi- metris.
Komposisi simetris apabila objek
yang akan digambar memiliki proporsi
dan keseim- bangan bentuk yang sama juga disusun sama. Komposisi asimetris jika objek gambar memiliki proporsi
bentuk yang sama, tetapi keseimbangan berbeda, namun tetap memperhatikan keseim- bangan dan keindahan.
b. Teknik
Biasakan sebelum menggambar buatlah sketsa
terlebih dahulu agar gambar memiliki komposisi, proporsi, dan keseimbangan yang
baik. Beberapa tahapan yang harus dilakukan pada saat
menggambar sebagai berikut.
1. Mengetahui bentuk dasar dari
objek yang akan digambar
2. Mengetahui bagian-bagian dari
objek gambar
3. Menyusun atau
menyambung bagian per bagian menjadi
gambar yang utuh
4. Memberikan dimensi gelap terang
baik hitam putih atau berwarna
5. Memberi kesan untuk latar belakang
Pertama kali menggambar sebaiknya
tidak perlu tergesa-gesa untuk memiliki kemiripan bentuk sesuai dengan
objek yang digambar. Kamu harus
berlatih dan sabar sampai meng- uasai bentuk
dasar bagian-bagian dari objek yang digambar. Mulailah berlatih dari
bentuk flora, fauna, dan benda buatan manusia yang paling sederhana dan
bisa digambar.
3.
Cara-cara
membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar flora, fauna dan benda
alam
Cara
Menggambar Flora (tumbuhan)
Flora (tumbuhan) memiliki banyak
bentuk dan jenisnya. Setiap bagian
dapat digunakan sebagai objek
gambar seperti bentuk daun, bunga, dan
buah. Bagian flora seperti daun,
bunga, dan buah dapat juga digambar terpisah atau digabung menjadi satu rangkaian. Menggambar flora dapat
memberikan pemahaman tentang keanekaragaman bentuk dan jenis flora yang ada di
sekitarmu sehingga kamu bisa menjaga sekaligus melestarikannya.
Cara
Menggambar Fauna
Fauna (hewan) memiliki jenis yang berbedabeda, ada
yang berkaki empat, seperti sapi, kambing, berkaki dua seperti ayam,
bebek. Ada hewan yang hidup di air dan di darat. Hewan juga ada yang bersifat
galak dan jinak. Setiap hewan memiliki bentuk badan yang berbedabeda. Kamu bisa
menggambar hewan mulai dari
badannya, kemudian berlanjut kepala, kaki atau cakarnya. Bentuk- bentuk geometris
akan membantu dalam membuat gambar hewan agar lebih mudah dan tentunya diawali
dengan sketsa.
Cara
Menggambar Alam Benda
Menggambar alam benda
disebut juga menggambar bentuk. Alam benda dapat terdiri atas benda
buatan manusia dan benda yang sudah terbentuk dari alam. Alam benda buatan
manusia dapat berupa kendi, piring, mangkuk, gelas, dan beraneka ragam bentuk
lainnya. Alam benda yang terdapat di alam seperti batu, batang kayu, air, dan
juga awan.
Pada saat menggambar bentuk,
sebaiknya kamu memperhatikan
beberapa hal berikut ini.
1. Proporsi bentuk benda yang akan
digambar
2. Komposisi dalam meletakkan benda
3. Cahaya yang menyinari objek gambar
dan akan membentuk
bayangan
4. Penggunaan arsiran atau warna yang
akan membentuk kesan
bidang
tiga dimensi.
5. Penggunaan latar belakang
(background)
4.
Cara-cara
mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang menggambar flora, fauna dan benda
alam
Karya siswa yang sudah selesai
dikumpulkan kemudian diapresasi oleh siswa di kelas masing-masing untuk
diberikan penilaian serta dijelaskan
oleh guru tentang kekurangannya.
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan : Pendekatan Scientific
2.
Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek.
F.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Menggambar model dilakukan dengan menggunaan media, alat, dan sumber
belajar sebagai berikut:
1.
Media : Kertas A3,
contoh gambar flora, fauna dan alam benda, LCD
2.
Alat : Pensil
HB, 2B, dan pensil warna, pastel
3.
Sumber Belajar : (1)Buku sumber pembelajaran
untuk siswa SMP mata pelajaran Seni BudayaKurikulum 2013 edisi revisi 2014
Penerbit Kemendikbud, Jakarta, 2014; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media
masa (TV, Koran, majalah, dll); (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal
maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Kegiatan Awal
|
Kegiatan awal
pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam,
mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru menjelaskan tentang
tujuan pembelajaran seni
rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang prosedur
menggambar flora, fauna dan benda alam (sesuai dengan tiap
pertemuan)
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII
untuk yakin diri dapat membuat karya seni
rupa tentang prosedur menggambar flora, fauna dan benda
alam
|
10
MENIT
|
Kegiatan inti
|
Kegiatan inti
pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1.
Pembagian Perorangan/kelompok
siswa SMP kelas VII menjadi 4(empat) kelompok. Pembagian kelompok ditentukan
oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antar teman
yang dibantu oleh guru.
2.
Masing-masing kelompok
membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3.
Masing-masing
kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang prosedur menggambar flora, fauna dan benda
alam dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4.
Masing-masing
siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang prosedur
menggambar flora, fauna dan benda alam
5.
Guru memposisikan diri
sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam melaksanakan
ekplorasi tentang prosedur menggambar flora,
fauna dan benda alam
|
60 menit
|
Pertemuan 2
1.
Guru memberi
penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa
kelas VIIuntuk mewujud menjadi rancangan
karya / desain / sketsa tentang menggambar flora,
fauna dan benda alam.
2.
Masing-masing
siswakelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar flora, fauna dan benda alam
3.
Para anggota
kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupayang akan dirancang
/ didesain / dibuat sketsa tentang menggambar flora,
fauna dan benda alam
4.
Melaksanakan
pembuatan desain / sketsa tentang menggambar flora, fauna dan benda alam dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas
VII yang kesulitan dalam membuat rancangan
karya / desain / sketsa tentang menggambar
flora, fauna dan benda alam
|
60 menit
|
|
Pertemuan 3
1.
Guru
memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan
karya / desain / sketsa tentang menggambar
flora, fauna dan benda alamminggu terdahulu
diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi.
2.
Masing-masing
kelompok siswa kelas VII menyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni rupa tentang menggambar flora, fauna dan
benda alam.
3.
Setiap
siswa berdisiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk
mewujudkan karyaseni rupatentang menggambar
flora, fauna dan benda alam.
4.
Semua
anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang menggambar flora, fauna dan benda alam dengan
rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang
kesulitan dalam mewujudkan karyaseni rupa tentang menggambar flora, fauna dan benda alam
|
60 menit
|
|
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa
yang sudah dihasikan tentang menggambar flora, fauna dan benda alam segera
dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan
tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/
memamerkan karya seni rupa yang telah dibuatnya
kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat
jejaring (networking) dengan cara mengundang/mengupload/
facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para
guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karya seni rupayang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi
kelompok siswa Kelas VII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni
rupa kepada orang lain.
|
60 menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan
penutup pembelajaran oleh guru
dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di
kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya
seni rupa pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran
dengan cara penilaian kinerja, penilaian
projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.
|
10
menit
|
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3.
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Lampiran-1a
A.
Penilaian
1. Sikap
spiritual
a.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
b.
Bentuk Instrumen :
Skala
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
No. Butir
|
|
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya gambar
flora, fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
|
1 (a, b, c)
|
2.
|
Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar flora,
fauna, dan alam benda sebagai anugerah Tuhan
|
2 (a, b, c)
|
Instrumen
Penilaian Sikap Spiritual
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)
Pernyataan
|
Pilihan
|
|||
STS
|
TS
|
S
|
SS
|
|
1. Keunikan dan keragaman karya gambar
flora, merupakan anugerah Tuhan yang
patut ….
|
|
|
|
|
a.
diterima.
|
|
|
|
|
b.
dihargai.
|
|
|
|
|
2.
Keunikan dan keragaman karya gambar fauna/hewan
merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
|
|
|
|
|
a.
diterima.
|
|
|
|
|
b.
dihargai.
|
|
|
|
|
3. Keunikan dan keragaman karya gambar
alam benda merupakan anugerah Tuhan yang patut ….
|
|
|
|
|
a.
diterima.
|
|
|
|
|
b.
dihargai.
|
|
|
|
|
Keterangan
SS = Sangat Setuju, skor = 4
S = Setuju, skor = 3
TS = Tidak Setuju, = 2
STS = Sangat Tidak Setuju =
Pedoman
Penskoran:
Untuk setiap aspek nilai, pilihan berkisar
dari “sangat tidak setuju” dengan skor 1 sampai “sangat setuju” dengan skor 4, maka untuk
keenam butir jumlah skor yang diperoleh
berkisar antara 6 sampai 24.
b.
Sikap
sosial
a.
Teknik Penilaian : Pengamatan
b.
Bentuk Instrumen :
Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi :
Penilaian sikap sosial
untuk diskusi
No.
|
Nilai
|
Deskripsi
|
No. Butir
|
1
|
Menghargai orang lain
|
Menghargai orang lain pendapat orang lain
|
1
|
2
|
Jujur
|
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
|
2
|
3
|
Disiplin
|
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
|
3
|
Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan menanggapi karya
dan berkarya
Objek gambar: Model
No.
|
Nilai
|
Deskriptor
|
No. Butir
|
|
Menghargai orang lain
|
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambarflora, fauna
dan alam benda
|
1
|
Menghargai orang lain dalam menggambar flora, fauna dan alam
benda
|
2
|
||
|
Jujur
|
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya gambar flora,
fauna dan alam benda
|
3
|
Menunjukkan sikap jujur dalam menggambar flora, fauna danalam
benda
|
4
|
||
|
Disiplin
|
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar flora, fauna dan
alam benda
|
5
|
Bersikap disiplin dalam menggambar flora, fauna dan alam
benda
|
6
|
Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi
Karya dan Berkarya
Nama :
______________________________
Kelas :
______________________________
Petunjuk:
Berilah tanda
silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)
No.
|
Pernyataan
|
Pilihan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar flora,
fauna dan alam benda
|
|
|
2.
|
Menghargai orang lain dalam menggambar flora, fauna dan
alam benda
|
|
|
3.
|
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar flora,
fauna dan alam benda
|
|
|
4.
|
Bersikap disiplin dalam menggambar flora, fauna dan alam
benda
|
|
|
Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya”
diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 4
butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.
c.
Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :
Tes Objektif
b. Bentuk Instrumen : Tes isian singkat
c. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
No. Butir
|
|
Mengidentifikasi unsur-unsur gambar flora, fauna dan
alam benda
|
1-4
|
|
Mengidentifikasi prosedur dan teknik menggambar flora,
fauna dan alam benda dengan benar
|
6-10
|
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal :
Isilah titik-titik
di bawah ini dengan jawaban singkat!
1.
Objek … berupa beragam
tumbuh-tumbuhan.
2.
Objek … berupa beragam
binatang.
3.
Objek … berupa beragam benda
mati.
4.
Susunan atau letak objek-objek
dalam karya gambar disebut ….
5.
Perbandingan antara satu
bagian dengan bagian lain pada bentuk suatu objek disebut ….
6.
Penampakan benda dari sudut
pandang orang yang menggambar disebut ….
7.
Pensil, pensil warna, bolpoin,
dan krayon merupakan bahan teknik ….
8.
Cat air dan cat poster
merupakan bahan teknik ….
9.
Tahap awal menggambar objek
objek secara bagan disebut ….
10.
Membuat kesan gelap-terang
dengan teknik kering pada gambar disebut teknik ….
Kunci Jawaban
:
1.
Model
2.
Fauna
3.
Alam benda
4.
Komposisi
5.
Proporsi
|
6.
Perspektif
7.
Kering
8.
Basah
9.
Melakar
10.
Arsir
|
Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi
skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal berjumlah 10 butir, maka jumlah skor berkisar
antara 0 sampai 10.
d.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Tes praktik
b.
Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
c. Kisi-kisi
:
No.
|
Indikator
|
No. Butir
|
|
Menggambar model dengan baik
|
1
|
|
Menggambar fauna dengan baik
|
2
|
|
Menggambar alam benda dengan baik
|
3
|
Instrumen
Penilaian Keterampilan
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal:
Gambarlah sebuah objek model dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek :
Bunga, buah, atau umbi yang terdapat di lingkunganmu
Bahan/alat : Pensil
warna, krayon, atau cat air
Ukuran kertas : A4
Waktu : 80
Menit
Rubrik
Penilaian Menggambar
Objek : Model
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketepatan bentuk
|
|
|
|
|
2
|
Komposisi
|
|
|
|
|
3
|
Proporsi
|
|
|
|
|
4
|
Teknik
|
|
|
|
|
Keterangan:
A = Sangat Baik
B = Baik
C = Cukup
D = Kurang
(* coret yang tidak perlu )
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Ketepatan bentuk
|
|
|
|
|
(1 – 4)
|
2
|
Komposisi
|
|
|
|
|
(1 – 4)
|
3
|
Teknik
|
|
|
|
|
(1 – 4)
|
Jumlah
|
(3 – 12)
|
Untuk setiap aspek yang
dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik”
dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh berkisar
antara 3 sampai 12.
Surakarta, Juli 2014
Mengetahui, Guru
Mata pelajaran
SMP Negeri 4
Surakarta Seni
Budaya
Endang
Mangularsih, S.Pd.,MM.,M.Pd Riyadi, S.Pd.
NIP : 19590308
197903 2003 NIP
19660714 200801 005
No comments:
Post a Comment