RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP …………………………….
Mata Pelajaran : Seni
Budaya ( Seni Rupa )
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Menggambar model alam benda
Alokasi Waktu : 6 X
40 (2 X pertemuan)
A. KOMPETENSI
INTI
KI
1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu,
percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
Kl 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
Kl 4 : Mencoba mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkrit (menggunakan, mengurangi, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PENCAPAIAN
1.1 Menerima, menanggapi
dan menghargai keragaman dan keunikan karya
seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
|
1.1.1.Menunjukkan rasa
syukur terhadap keanekaragaman seni rupa di Indonesia
1.1.2 Serius dalam mempelajari
keragaman dan keunikan seni rupa di Indonesia sebagai anugerah Tuhan
|
2.1 Menunjukkan sikap menghargai, jujur,
disiplin, melalui aktivitas berkesenian
|
2.1.1 Menunjukkan
komitmen dalam praktek sehari-hari
2.1.2 Menghargai
orang lain apa adanya bukan karena penampilan mereka
|
2.2 Menunjukkan sikap
bertanggung jawab, peduli, dan santun terhadap karya seni rupa dan pembuatnya
|
2.2.1 Peka
terhadap keragaman individu dan budayanya
2.2.2 Mau
bertanggung jawab atas tindakannya
|
2.3 Menunjukkan sikap percaya diri, motivasi
internal, kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
|
2.3.1 Mampu
menyusun rencana masa depan selaras dengan kemampuan dan minatnya
2.3.2 Mampu
mengatur waktu secara efektif untuk kebutuhan belajar
|
3.1 Memahami
konsep dan prosedur menggambar model alam benda pada berbagai bahan dan beragam teknik
|
3.1.1 Mampu menjelaskan pengertian gambar model alam benda, prinsip dan
teknik menggambar model alam benda
3.1.2 Mampu mengindentifikasi
setiap jenis objek gambar model alam
benda
3.1.3 Mampu mengindentifikasi
karakter objek gambar model alam benda
|
4.1 menggambar model alam benda pada berbagai bahan dan beragam teknik
|
4.1.1.Mampu
menghasilkan karya gambar model alam benda sesuai karaker gambar
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.Tujuan Sikap Spiritual
1.1.1.1. Menunjukkan rasa syukur terhadap keanekaragaman seni rupa
di Indonesia
1.1.2.1. Serius dalam
mempelajari keragaman dan keunikan seni rupa di Indonesia sebagai
anugerah Tuhan
2.1.Tujuan Sikap
Sosial
2.1.1.1.Menunjukkan komitmen
dalam praktek sehari-hari
2.1.2.1.Menghargai
orang lain apa adanya bukan karena penampilan mereka
2.2.1.1.Peka terhadap keragaman individu dan budayanya
2.2.2.1.Mau bertanggung jawab atas tindakannya
3.1.1.Mampu
menyusun rencana masa depan selaras dengan kemampuan dan minatnya
2.3.21.Mampu mengatur waktu secara efektif
untuk kebutuhan belajar
3.1.Tujuan kompetensi pengatahuan dan
ketrampilan
Pertemuan
1
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
3.1.1.1.
Menjelaskan pengertian gambar model alam benda
3.1.2.1.Mengindentifikasi setiap jenis
objek gambar model alam benda
3.1.3.1.Mengidentifikasi
karakteristik objek
gambar model alam benda
Pertemuan
2
Setelah proses belajar mengajar peserta didik mampu :
1.
Menggambar
sketsa model sesuai karakter objek gambar alam benda
2.
Menghasikan karya gambar sesuai karakter
objek gambar alam benda
D. MATERI
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Menggambar
model
·
Pengertian
menggambar model
·
Konsep dan
prosedur menggambar model alam benda
·
Bahan dan alat
menggambar model alam benda
·
Teknik
menggambar model alam benda
·
Praktik berkarya
membuat gambar model alam benda
E. METODE
PEMBELAJARAN
·
Pendekatan
: Scientific
·
Metode
: Diskusi kelompok, demonstrasi.
·
Model
pembelajaran : Discovery
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
- Alat dan bahan : Media
elektronik, buku gambar, pewarna dan alat tulis
- Sumber belajar : Buku
Teks : Eko Purnomo. Dkk, Seni Budaya Kelas 8 Kemendikbud, 2014
- Buku
lain yang relevan dengan pokok bahasan
- Contoh-contoh gambar dan audio visual
gambar model alam benda
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.
Apersepsi
·
Menyapa
peserta didik, berdoa dan mengabsensi siswa sebelum melakukan pembelajaran.
·
Mengajukan
pertanyaan – pertanyaan yang bderhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
·
Menyampaikan
garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik dan guru
2.
Motivasi
·
Mengajak siswa mengamati contoh-contoh
gambar model alam benda,
·
Menanyakan macam – macam gamabr
model alam benda
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan
peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
·
Siswa melihat gambar model alam benda melalui contoh-contoh gambar model alam
benda atau tayangan atau
melalui alam sekitar
·
Siswa membaca buku tentang
konsep, prosedur dan teknik menggambar
model alam benda
|
·
Menampilkan tayangan/gambar model alam benda atau contoh-contoh gambar alam benda
|
Menanya
·
Siswa menanyakan hal-hal yang
berkenaan dengan konsep, prosedur dan teknik
mengggambar model alam benda
|
·
Guru memberikan umpan balik agar siswa yang lain memberikan
jawaban, guru member penguatan
|
Mengeksplorasi/mengumpulkan data (informasi)
·
Siswa berdiskusi dalam
kelompok tentang pengertian konsep,
prosedur dan teknik menggambar
model alam benda
|
§
Mengamati (melakukan observasi) kegiatan siswa
yang sedang berdiskusi
|
Mengasosiasi/menganalisis
data (informasi)
§ Siswa menunjukkan
pengertian konsep, prosedur dan teknik
menggambar model alam benda
|
§ Mengamati (melakukan observasi)
kegiatan yang dilakukan siswa
|
Mengkomunikasikan
§
Siswa mempresentasikan hasil
pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
|
§
Memotivasi siswa dalam kegiatan presentasi
|
3. Kegiatan Penutup
(15 menit)
1.
Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengertian menggambar model alam benda,
konsep, prosedur dan teknik membuat gambar model alam benda.
2.
Guru bersama
peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3.
Guru
memberitahukan kepada siswa untuk pertemuan yang akan datang supaya membawa
peralatan dan bahan untuk praktek menggambar model alam benda
4.
Peserta didik
mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5.
Guru membimbing
peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan
II
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1.
Apersepsi
·
Menyapa
peserta didik, berdoa dan mengabsensi siswa sebelum melakukan pembelajaran.
·
Mengajukan
pertanyaan – pertanyaan yang berhubungan dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
·
Menyampaikan
garis besar tentang cakupan materi yang akan dilakukan peserta didik
2.
Motivasi
·
Mengajak siswa mengamati gambar model
alam benda
·
Menanyakan macam-macam objek gambar model alam
benda.
2. Kegiatan inti (90 menit)
Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan
peserta didik bersama dengan guru dapat melakukan aktivitas sebagai berikut :
Mengamati
·
Siswa melihat contoh gambar model atau melalui alam sekitar
|
·
Menampilkan contoh-contoh gambar model alam
benda.
|
Menanya
·
Siswa menanyakan cara
menggambar model alam benda
|
·
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain
untuk menjelaskan cara menggambar model alam benda.
|
Mengeksplorasi
·
Siswa berlatih membuat sketsa
gambar model alam benda
·
Siswa berlatih memberikan
pewarnaan terhadap sketsa gambar model alam benda
|
§
Guru melakukan observasi terhadap kegiatan yang
dilakukan oleh siswa
|
Mengasosiasi/menganalisis
data (informasi)
§ Siswa mengumpukan
data yang diperoleh dari praktek
berlatih mengambar model alam
benda dengan konsep, prosedur dan teknik menggambar yang menggabar
untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
|
Guru
melakukan observasi terhadap kegiatan yang dilakukan oleh siswa
|
Mengkomunikasikan
§
Siswa mempresentasikan secara
lisan atau tulisan mengenai hasil karya yang telah dibuat.
|
§
Memotivasi siswa dalam menampilkan gambar model
alam benda yang telah dikerjakan
|
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1.
Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan
tentang praktek menggambar model alam benda sesuai dengan konsep,
prosedur dan teknik membuat gambar model alam benda.
2.
Guru bersama
peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan
3.
Guru memberikan
tugas rumah untuk pengayaan dan pembelajaran remedial
4.
Peserta didik
mencatat informasi guru tentang kegiatan pembelajaran berikutnya
5.
Guru membimbing
peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian :
- Diskusi
- Tertulis
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen :- tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
1. Pedoman Penskoran Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai
sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir
menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor
akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 14,
skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
Hasil Penskoran :
Sangat
Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤
4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33
< skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 <
skor≤ 2,33
Kurang :
apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
2.
Pedoman Penskoran Observasi Sikap Sosial (Toleransi)
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk
menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3
= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2
= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : …………………..
No
|
Aspek
Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati pendapat teman
|
|
|
|
|
2
|
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
budaya, dan gender
|
|
|
|
|
3
|
Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
|
|
|
|
|
4
|
Menerima kekurangan orang lain
|
|
|
|
|
5
|
Mememaafkan kesalahan orang lain
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk
penskoran
Lihat petunjuk
penskoran pada pedoman observasi sikap
spiritual
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak
nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
|
|
|
|
|
2
|
Tidak
melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
|
|
|
|
3
|
Mengungkapkan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
|
|
|
|
|
4
|
Melaporkan
data atau informasi apa adanya
|
|
|
|
|
5
|
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Lihat petunjuk penskoran
pada pedoman observasi sikap spiritual
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
Masuk
kelas tepat waktu
|
|
|
2
|
Mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
|
|
3
|
Memakai
seragam sesuai tata tertib
|
|
|
4
|
Mengerjakan
tugas yang diberikan
|
|
|
5
|
Tertib
dalam mengikuti pembelajaran
|
|
|
6
|
Mengikuti
praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
|
|
|
7
|
Membawa
buku tulis sesuai mata pelajaran
|
|
|
8
|
Membawa
buku teks mata pelajaran
|
|
|
Jumlah
|
|
|
Petunjuk
Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1,
dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan
tugas individu dengan baik
|
|
|
|
|
2
|
Menerima
resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|
|
|
|
3
|
Tidak menuduh
orang lain tanpa bukti yang akurat
|
|
|
|
|
4
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
|
|
|
|
5
|
Meminta
maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
Lihat
petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikap spiritual
3. Butir Penilaian Pengetahuan
Amati gambar-gambar berikut dengan saksama!
1. 2. 3.
1. Unsur-unsur rupa apa saja yang terdapat
pada ketiga gambar ?
2. Apa manfaat yang kamu dapat dari mengamati gambar tersebut ?
3. Sebutkan prinsip-prinsip menggambar model!
4. Jelaskan prosedur dalam menggambar model alam benda!
Kunci Jawaban :
1. Unsur rupa yang terdapat pada
gambar 1. adalah garis, bentuk, warna, tekstur,
komposisi a simetris
2.
adalah garis, bentuk, warna, tekstur,
komposisi simetris
3. adalah
garis, bentuk, warna, tekstur, komposisi a simetris
2. Alternatif jawaban: Manfaat yang dapat diperoleh adalah dapat mensyukuri nikmat dan
ciptaan Tuhan yang beraneka ragam yang
memiliki unsur rupa antara lain garis, bentuk, warna, tekstur,
komposisi simetris.
3. Komposisi, proporsi, keseimbangan dan kesatuan
4. Prosedur menggambar model alam benda:
a. Mempersiapkan objek gambar
b. Mulailah membuat sketsa
c. Berikan kesan gelap terang
d. Buatlah detail setiap objek
e. Perjelas setiap objek yang sesuai dengan model
f. Penyelesaian akhir gambar secara detail
Teknik penilaian : rentang nilai 1 – 4
Setiap nomor skornya 1
Butir
dan Instrumen Tes Praktik
4. Butir Soal Praktik
Buatlah
sebuah gambar model alam
benda dengan ketentuan sebagai berikut.
1. Gambar dibuat pada
kertas gambar A3.
2. Gambar dapat dibuat
dengan komposisi simetris atau asimetris.
3. Gambar dibuat
dengan pengamatan langsung pada objek gambar yang dipilih.
4. Gambar memiliki
kesan gelap dan terang.
5. Gambar diwarnai
dengan menggunakan pensil warna.
b.
Instrumen Soal Praktik
Nama
Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal
Pengamatan : …………………..
Materi
Pokok : …………………..
No.
|
Indikator
|
Hasil Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Menyiapkan alat
dan bahan
|
|
|
|
|
2
|
Sketsa gamabar
model
|
|
|
|
|
3
|
Komposisi objek gambar
|
|
|
|
|
4
|
Teknik
penyelesaian/pewarnaan
|
|
|
|
|
5
|
Performan hasil
karya
|
|
|
|
|
Jumlah Skor yang
Diperoleh
|
|
Mengetahui : ……………., ….
Juni 2014
Kepala sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
……………………………………... ……………………………..
NIP………………………………. NIP…………………………………
……………………………………………..
No comments:
Post a Comment