Thursday, 22 October 2015

RPP SENI RUPA KELAS 7 SEMESTER 2 ( KUR. 2013 )

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                :   SMP Negeri 4 Surakarta
Kelas                                      :   VII
Semester                               :   Genap
Mata pelajaran                     :   Seni Budaya (Seni Rupa)
  Alokasi Waktu                       :   4 X 40 menit
Topik                                     :   Pembelajaran Menerapkan Ragam Hias pada
                                                  Bahan Tekstil


A.        KOMPETENSI INTI
KI 1      :   Menerima , Menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2       :   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya  diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah lingkungan dalam berinteraksi  secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan  dan keberadaannya.
KI 3      :   Memahami pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bu daya, dan humaniora dengan wawasan, kebangsaan, kenegaraan dan peradapan terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
KI 4       :   Mencoba, mengolah dan menyaji dalan ranah konkret (menggunakan, mengura, merangkai,    memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis,membaca, menghitung, dan mengarang) dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam    sudut pandang /teori

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1.1  Menerima, menanggapi dan
menghargai keragaman  dan keunikan karya seni rupa daerah sebagai bentuk rasa syukur terhadap  anugerah Tuhan 

1.1.1       Menerima keragaman dan keunikan karya ragam hias pada tekstil sebagai anugerah Tuhan
1.1.2       Menanggapi keragaman dan keunikan karya ragam hias pada tekstil   sebagai anugerah Tuhan
1.1.3       Menghargai keragaman dan keunikan karya ragam hias pada tekstil sebagai anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap  menghargai,   jujur, disiplin, melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap bertanggung
 jawab, peduli, santun  terhadap karya  seni rupa dan pembuatnya

2.3 Menunjukkan sikap  percaya diri ,
motivasi internal , kepedulian terhadap lingkungan dalam berkarya seni
2.1.1        Menghargai orang lain dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada tekstil
2.1.2        Bersikap jujur dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada tekstil
2.1.3        Bersikap disiplin dalam mengapresiasi dan berkarya gambar ragam hias pada tekstil
3.3  Memahami konsep dan prosedur penerapan ragam hias pada bahan tekstil
3.1.1       Mengidentifikasi unsur-unsur gambar gambar ragam hias pada tekstil
3.1.2       Mengidentifikasi prosedur berkarya gambar ragam hias pada tekstil
4.3  Menerapkan ragam hias pada bahan tekstil

4.1.1       Menggambar ragam hias pada tekstil berdasarkan pengamatan objek dengan teknik kering
4.1.2       Menyajikan gambar ragam hias pada tekstil dalam diskusi di kelas

C.    Tujuan Pembelajaran

a.     Kompetensi Sikap Spiritual:
1.1.1.1 Bersemangat dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan
1.1.2.1 Serius dalam mempelajari keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias sebagai anugerah Tuhan.

2. Kompetensi Sikap Sosial:
2.1.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan tes.
2.1.2.1 Mengakui kekurangan yang dimiliki.
2.1.3.1 Membawa perlengkapan belajar yang diperlukan dalam pembelajaran seni rupa.
2.1.4.1 Melaksanakan kegiatan berlatih menggambar secara individu  dengan tertib.

3. Kompetensi Pengetahuan dan Ketrampilan:
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
3.1.1.1 Menjelaskan pengertian gambar ragam hias pada tekstil ;
3.1.2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur gambar ragam hias pada tekstil;
3.1.2.2 Mengidentifikasi prosedur berkarya  ragam hias pada tekstil;

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
4.1.1.1. Bersikap disiplin dalam menggambar ragam hias pada tekstil;
4.1.1.2  Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tekstil
4.1.1.3  Menggambar ragam hias berdasarkan pengamatan objek dengan teknik  kering
4.1.1.4  Menyajikan gambar ragam hias atau ormanen dalam diskusi di kelas

D.  MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
a.       Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
b.      Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
c.       Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
d.      Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil

1.      Pengertian  Bahan Tekstil
Penerapan ragam hias pada tekstil sudah banyak kita jumpai di berbagai daerah di Indonesia dengan mengambil motif flora, fauna dan bentuk imajinasi geometris. Teknik penambahan ragam hias pada media tekstil dapat dilakukan dengan cara membatik, menenun, membordir, menyulam, dan melukis






Bahan tekstil dibuat dari perpaduan antara benang lungsi dan pakan yang saling bersilangan. Jenis bahan tekstil tidak hanya sebatas pada selembar kain, tetapi juga berbagai jenis bahan seperti : kain songket, kain tenun dan kain border. Setiap daerah memiliki cirri khas corak dan ragam hias.


Proses pembuatan bahan tekstil dapat dilakukan dengan pola anyaman berupa jalinan antara benang lungsi dan benang pakan yang saling bersilangan. Alat yang digunakan untuk membuat bahan tekstil bias dilakukan dengan alat tenun tradisional maupun yang modern.

2.      Jenis dan Sifat Bahan Tekstil
Jenis tekstil dapat diketahui dari perbedaan serat dan permukaan teksturnya. Ada yang berasal dari serat alam (tumbuhan dan hewan), serat buatan (sintetis), dan serat dari bahan galian (asbes dan logam). Serat bahan alam misalnya katun, wol, sutera. Serat buatan misalnya : dakron, polyester, dan nilon. Serat dari bahan galian misalnta : broklat, lame dan songket. Jenis-jenis bahan tekstil ini memiliki sifat yang berbeda-beda, sebagai berikut :
a.      Katun : sifat bahan katun menyerap air (hidroskopis), mudah kusut, kenyal dan dapat disetrika dalam temperature panas yang tinggi
b.      Wol : sifat bahan wol sangat kenyal , tidak mudah kusut, dapat menghantarkan panas, apabila dipanaskan menjadi lebih lunak.
c.       Sutera : sifat bahan sutera lembut, licin, berkilat, kenyal dan kuat. Bahan sutera banyak mengisap air dan memiliki rasa sejuk apabila digunakan.
d.      Dakron , polyester, dan nilon : bahan-bahan tekstil ini bersifat lebih tahan panas, tidak mudah kusut, tidak perlu disetrika, kuat dan bila dicuci , akan cepat kering.
e.      Broklat, lame, dan songket : sifat bahan tekstil ini kurang menyerap air, mudah berubah warna, tidak mudah kusut, kurang menyerap air dan tidak tahan dengan panas tinggi.

3.      Jenis dan Bahan Pewarna
Bahan tekstil memiliki warna yang berbeda satu sama lainnya. Tahukah peserta didik dari mana warna-warna tersebut berasal ? Warna dapat diperoleh dari pewarna alami dan dapat diperoleh dari pewarna sintetis. Setiap pewarna ini memiliki sifat dan jenis dan berbeda. Pewarna alam dihasilkan dari ekstrak akar-akaran, daun, buah, kulit kayu dan kayu. Pewarna sintetis diperoleh dari zat warna buatan yang dibuat melalu proses kimia dengan bahan dasar terarang, batu bara, atau minyak bumi.
Pewarna alami bagi pengrajin sudah cukup dikenal. Pewarna alami biasa mereka peroleh dari beberapa jenis bagian tumbuhan seperti : kulit soga, mengkudu, kesumba, dan teh. Pada pewarna sintetis, jenis pewarnanya adalah naptol digunakan pada teknik celup dan pewarna indigosol dapat digunakan dengan cara celup dan colet (lukis).

4.      Teknik
Proses penerapan ragam hias pada bahan tekstil memiliki prosedur yang berbeda. Teknik sulam, batik, tenun ikat, border, dan songket berbeda satu dengan yang lain pada prosesnya. Berikut ini beberapa prosedur yang dapat digunakan sebagai panduan dalam menerapkan ragam hias pada media tekstil.
a.              Siapkan alat, bahan dan media yang akan digunakan untuk berkarya.
b.              Buatlah catatan tentang langkah-langkah kerja
c.              Siapkan kelengkapan pengamanan kerja
d.              Jaga kebersihan lingkungan kerja
e.              Siapkan laporan hasil kerja.
Bentuk ragam hias dapat diaplikasikan pada media tekstil, salah satunya adalah dengan menggunakan teknik menggambar. Menggambar pada bahan tekstil kaos, menjadi pilihan yang biasa dilakukan. Pewarnaan bisa dilakukan dengan menggunakan cat tekstil atau cat sablon. Proses pembuatannya dapat menggunakan kuas dan diberi campuran beraneka warna. Sebelum dicat  kaos terlebih dahulu dibuatkan sketsa ragam hiasnya. Pada saat pengecatan, sebaiknya kaos diberi alas dalam agar tidak tembus ke belakang.

Proses yang dilakukan dalam menggambar pada bahan tekstil sebagai berikut.
1.              Siapkan alat dan bahan melukis.
2.              Gunakan kaos putih sebagai media.
3.              Siapkan objek gambar ragam hiasnya.
4.              Keringkan hasil gambar dengan menggunakan sinar matahari.
Menggambar dengan bahan tekstil (kaos) meliputi beberapa tahapan berikut.
1.              Buatlah sketsa ragam hias yang sudah dipilih.
2.              Gunakan kayu triplek atau karton tebal sebagai alas kaos dan letakkan di
dalamnya.
3.              Berilah warna pada ragam hias pada kaos.
4.              Keringkan hasil gambar pada sinar matahari atau gunakan pengering rambut (hair
dryer)
E.      
F.      












E.      METODE PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan                       : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran        : Model pembelajaran based projek.



F.       MEDIA ,ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Menggambar ragam hias dilakukan dengan menggunaan media, alat, dan sumber belajar sebagai berikut:
1.      Media                          :   Kertas A3, contoh gambar ragam hias,  LCD
2.      Alat                              :   Pensil HB, 2B, dan pensil warna, pastel
3.      Sumber Belajar           : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni Budaya Kurikulum 2013 edisi revisi 2014 Penerbit Kemendikbud, Jakarta, 2014; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll); (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.


G. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.        Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.        Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
3.        Guru berupya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentangpenerapan ragam hias pada  bahan tekstil

10  MENIT
Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1
1.      Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi 4 (empat) kelompok. Pembagian kelompok ditentukan oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antarteman yang dibantu oleh guru.
2.      Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3.   Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4.   Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil.
5.   Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi  kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil.



60  menit



Pertemuan 2
1.   Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
2.   Masing-masing siswakelas VII dalam kelompoknya mengumpulkan dan  mendiskusikan hasil eksplorasi  para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
3.   Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
4.   Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5.   Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil


60  menit




Pertemuan 3
1.   Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang penerapan ragam hias pada  bahan teksti lminggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi
2.   Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan peralatan dan bahan  berkarya seni rupa penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
3.   Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan  karyaseni rupa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil
4.   Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing  tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil dengan rasa penuh tanggung jawab.
5.   Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam  mewujudkan karyaseni rupa tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstil

60  menit









Pertemuan 4
1.    Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang penerapan ragam hias pada  bahan tekstilsegera dipublikasikan/dipamerkan.
2.      Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkan karya seni rupa yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3.      Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara  mengundang/meng-upload/ facebook, internet, dll.,  kepada siswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,  untuk mendapat  apresiasi.
4.      Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karya seni rupayang telah dibuat.
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VII yang kesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran  karya seni rupa kepada orang lain.


60  menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1.      Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2.      Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit




Lampiran-1a

H.   Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.         Teknik Penilaian               : Penilaian diri
b.         Bentuk Instrumen                        : Skala
c.         Kisi-kisi                            :

No.
Sikap/nilai
No. Butir
  1.  
Menerima dengan baik keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias pada tekstil sebagai anugerah Tuhan
1 (a, b, c)

       2.             
Menghargai keragaman dan keunikan karya gambar ragam hias pada tekstil sebagai anugerah Tuhan
2 (a, b, c)

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

      Nama                    : ______________________________
      Kelas                      : ______________________________

      Petunjuk
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan pendapat Anda. (Diisi oleh peserta didik)

Pernyataan
Pilihan
STS
TS
S
SS
1.     Keunikan dan keragaman karya gambar ragam hias pada tekstil merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




d.        diterima.




e.        dihargai.




2.     Keunikan dan keragaman karya gambar ragam hias fauna/hewan pada tekstil merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a.        diterima.




b.        dihargai.




3.    Keunikan dan keragaman karya gambar ragam hias geometris  pada tekstil merupakan anugerah Tuhan yang patut ….




a.        diterima.




b.        dihargai.





      Keterangan
      SS     =   Sangat Setuju, skor = 4
      S      =   Setuju, skor = 3
      TS    =   Tidak Setuju, = 2
      STS   =   Sangat Tidak Setuju =
      Pedoman Penskoran:
 Untuk setiap aspek nilai, pilihan berkisar dari “sangat tidak setuju” dengan skor 1 sampai    “sangat setuju” dengan skor 4, maka untuk keenam butir jumlah skor yang diperoleh  berkisar antara 6 sampai 24.
2.      Sikap sosial
a.        Teknik Penilaian                    : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen                  : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                                   :
     
Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai orang lain pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3

     
Penilaian sikap sosial dalam untuk kegiatan menanggapi karya dan berkarya
      Objek gambar: Model
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
  1.  
Menghargai orang lain
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya ragam hias pada tekstil
1
Menghargai orang lain dalam menggambar ragam hias pada tekstil
2
  1.  
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tekstil
3
Menunjukkan sikap jujur dalam menggambar ragam hias pada tekstil
4
  1.  
Disiplin
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tekstil
5
Bersikap disiplin dalam menggambar ragam hias pada tekstil
6

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan      Berkarya

      Nama                    : ______________________________
      Kelas                      : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tekstil


   2.             
Menghargai orang lain dalam menggambar ragam hias pada tekstil


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya gambar ragam hias pada tekstil


   4.             
Bersikap disiplin dalam menggambar ragam hias pada tekstil



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.
       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                      : Tes Objektif
              b.      Bentuk Instrumen                  : Tes isian singkat
              c.      Kisi-kisi                                   :
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Mengidentifikasi unsur-unsur gambar ragam hias pada tekstil
1-4
  1.  
Mengidentifikasi prosedur dan teknik menggambar ragam hias pada tekstil
6-10

      Instrumen Penilaian Pengetahuan

      Nama        : ______________________________
      Kelas          : ______________________________

      Soal :
      Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1.        Objek … berupa beragam tumbuh-tumbuhan.
2.        Objek … berupa beragam binatang.
3.        Objek … berupa beragam benda mati.
4.        Susunan atau letak objek-objek dalam karya gambar disebut ….
5.        Perbandingan antara satu bagian dengan bagian lain pada bentuk suatu objek disebut ….
6.        Penampakan benda dari sudut pandang orang yang menggambar disebut ….
7.        Pensil, pensil warna, bolpoin, dan krayon merupakan bahan teknik ….
8.        Cat air dan cat poster merupakan bahan teknik ….
9.        Tahap awal menggambar objek objek secara bagan disebut ….
10.    Membuat kesan gelap-terang dengan teknik kering pada gambar disebut teknik ….
      Kunci Jawaban :
1.         Model
2.         Fauna
3.         Alam benda
4.         Komposisi
5.         Proporsi
6.         Perspektif
7.         Kering
8.         Basah
9.         Melakar
10.     Arsir

      Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 1, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena soal  berjumlah 10 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 10.
3.      Keterampilan
a.    Teknik Penilaian                       : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Tes uji petik kerja
c.    Kisi-kisi                          :
No.
Indikator
No. Butir
  1.  
Menggambar ragam hias flora pada tekstil dengan baik
1
  1.  
Menggambar ragam hias fauna pada tekstil dengan baik
2
  1.  
Menggambar ragam hias geometris pada tekstil dengan baik
3

      Instrumen Penilaian Keterampilan

      Nama        : ______________________________
      Kelas          : ______________________________
      Soal:
Gambarlah sebuah objek model dengan ketentuan sebagai berikut:
Objek             : Bunga, buah, atau umbi yang terdapat di lingkunganmu
Bahan/alat     : Pensil warna, krayon, atau cat air
Ukuran kertas            : A4
Waktu                        : 80 Menit

      Rubrik Penilaian Menggambar 
      Objek : Model      
No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Ketepatan bentuk

 

 

 

 

2
Komposisi

 

 

 

 

3
Proporsi

 

 

 

 

4
Teknik

 

 

 

 


      Keterangan:
A = Sangat Baik.  B = Baik.  C = Cukup.  D = Kurang.    (* coret yang tidak perlu )  
Pedoman penskoran















No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

Skor

1

2

3

4

1
Ketepatan bentuk

 

 

 

 

(1 – 4)

2
Komposisi

 

 

 

 

(1 – 4)

3
Teknik

 

 

 

 

(1 – 4)

Jumlah

(3 – 12)

Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik” dengan skor 4, maka untuk ketiga butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 3 sampai 12.

                                                                                                            Surakarta,      Juli  2014



Mengetahui,                                                                                       Guru Mata pelajaran
SMP Negeri 4 Surakarta                                                                                 Seni Budaya



Endang Mangularsih, S.Pd.,MM.,M.Pd                                                          Riyadi, S.Pd.

NIP : 19590308 197903 2003                                                              NIP 19660714 200801 005            

No comments:

Post a Comment